Fatturazione Elettronica

+1 voto
776 visite

Le notifiche vanno conservate?

Le Notifiche emesse dal Sistema di Interscambio sono soggette a obbligo di Conservazione Digitale da parte dei fornitori?
quesito posto 10 Marzo 2015 in Fatturazione Elettronica da Guido

1 Risposta

0 voti
Risposta migliore
Le Notifiche inviate al mittente dal Sistema di Interscambio (SdI) sono soggette all’articolo 2220 del Codice Civile in materia di conservazione delle scritture contabili. È consigliabile, quindi, portarle in conservazione, sebbene non esista un esplicito obbligo in tal senso.
risposta inviata 10 Marzo 2015 da QDF Osservatori (4,170 punti)
Selezionata 11 Marzo 2015 da admin
Conservazione notifiche