Fatturazione Elettronica

0 voti
190 visite

Registro su Piattaforma certificazione dei crediti

Il registro delle fatture presente nel portale pcc risponde agli obblighi di conservazione del registro delle fatture a carico delle pubbliche amministrazioni?
quesito posto 9 Marzo 2015 in Fatturazione Elettronica da Maria Gabriella

1 Risposta

0 voti
Risposta migliore
Secondo l'art. 42 del DL 66 2014 il pcc dovrebbe essere in grado di sostituire il Registro Unico delle Fatture, ma nulla si dice in merito al sistema di conservazione a norma che sembrerebbe quindi ricadere sempre e comunque sulla PA di riferimento.
risposta inviata 9 Marzo 2015 da D&L Department Lisi (6,450 punti)
Selezionata 11 Marzo 2015 da admin