Fatturazione Elettronica

+1 voto
1,208 visite

E' vero lo SdI deve inviare la fattura sulla PCC-MEF per poi essere inserita nel registro?

E' vero lo SdI deve inviare la fattura sulla PCC-MEF per poi essere inserita nel registro?
quesito posto 21 Aprile 2015 in Fatturazione Elettronica da giovanniderosa (700 punti)
ri-taggati 23 Aprile 2015 da Eleonora Bove

2 Risposte

+1 voto
Il Sistema di Interscambio trasmette alla Piattaforma di certificazione dei crediti tutte le fatture elettroniche consegnate alle amministrazioni destinatarie.

Pertanto le Amministrazioni e i fornitori non devono più inserire i dati delle fatture nella PCC ma trovano tali dati precaricati in automatico.
risposta inviata 21 Aprile 2015 da Gianlazzaro Sanna (30,790 punti)
+1 voto
Si, lo scambio di dati tra SdI e PCC avviene automaticamente.

E' compito della PA registrare la fattura elettronica sul "registro unico della fatture" introdotto dall'art.42 del DL 66/2014, e tale attività può avvenire automaticamente nel caso sia presente una procedura informatica, ovvero manualmente.
risposta inviata 21 Aprile 2015 da Daniele Tumietto (14,550 punti)