Fatturazione Elettronica

0 voti
4,219 visite

Per la registrazione. fatture vale l'art. 25 del dpr 633 /72 con il progressivo di entrata o c'è altra norma ?

Dall'ordine progressivo di entrata, per la registrazione si possono estrapolare fatture da pagare con dei fondi speciali all'uopo destinati e registrarle a parte?
quesito posto 21 Luglio 2015 in Fatturazione Elettronica da Iacp (120 punti)

1 Risposta

0 voti
L'art.25 del DPR 633/72 dispone che "l contribuente deve numerare in ordine progressivo le fatture e le bollette doganali relative ai beni e ai servizi acquistati o importati ...omissis... e deve annotarle in apposito registro anteriormente alla liquidazione periodica, ovvero alla dichiarazione annuale, nella quale e' esercitato il diritto alla detrazione della relativa imposta."

Le fatture, elettroniche e cartacee, hanno regole comuni, e pertanto il progressivo in entrata deve essere unico. Per quanto riguarda i fondi utilizzati per il pagamento delle FE ritengo (sulla base delle indicazioni contenute nella domanda) che debba essere verificato all'interno della PA, non rilevando ai fini della corretta rilevazione ai fini Iva della FE.
risposta inviata 22 Luglio 2015 da Daniele Tumietto (14,550 punti)