Fatturazione Elettronica

+1 voto
2,270 visite

Dubbi sulla numerazione progressiva delle fatture cartacee ed elettroniche

Ho già letto le risposte del forum sulla questione, risposte a mio modo di vedere molto precise e documentate (Daniele Tumietto) in cui si specifica che le fatture elettroniche possono seguire la progressione delle fatture cartacee (fattura 1 cartacea, fattura 2 cartacea, fattura 3 elettronica, fattura 4 cartacea etc..); il dubbio rimane perchè continuo ad imbattermi in testi come questo http://www.fm.camcom.it/files/servizi/FAQ_fatturaPA_18-03-2015.pdf della camera di commercio in cui si specifica invece che devono avere un progressivo separato. Il mio commercialista è per quest'ultima soluzione, posso fargli cambiare idea in modo definitivo? Grazie

quesito posto 10 Luglio 2015 in Fatturazione Elettronica da claudio69 (230 punti)

3 Risposte

+2 voti
Risposta migliore
Riporto domanda e risposta (fornita dal dott.Piancaldini dell'Agenzia delle entrate e coordinatore del Forum Italiano sulla Fattura Elettronica) su questo argomento del webinar ForumPA di settimana scorsa:

Q: nel nuovo DM non è più esplicito il vincolo di continuità... vi è ancora l'obbligo dell'utilizzo di sezionali separati per fatture elettroniche/fatture cartacee, così come specificato dalla Circolare  36/e 2006

A: non c'è obbligo dei sezionali. l'unico obbligo esistente è quello di progressività nella numerazione delle fatture ex art. 21 del d.P.R. n. 633/72
risposta inviata 13 Luglio 2015 da Daniele Tumietto (14,550 punti)
Selezionata 13 Luglio 2015 da Tommaso Del Lungo
Cortesemente, è disponibile la registrazione della domanda e risposta? Grazie.
+2 voti
La ringrazio per l'apprezzamento. Chiederei al collega semplicemente di indicare quale norma è contraria a quanto da me scritto.

Aggiungo che settimana scorsa, nel webinar di ForumPA sulla conservazione sostitutiva, se ricordo bene anche il dott. Piancaldini dell'Agenzia delle entrate ha confermato la mia interpretazione.
risposta inviata 12 Luglio 2015 da Daniele Tumietto (14,550 punti)
Ho letto la tesi di quella camera di commercio, mi sembra una risposta molto sintetica senza alcun riferimento normativo a supporto della tesi sostenuta.
Sono rimasti indietro con l'aggiornamento normativo ;-)
0 voti
Ringrazio per le precise risposte; avendo già emesso una sola fattura elettronica che segue il progressivo delle cartacee chiedo se effettivamente devo a questo punto utilizzare la conservazione sostitutiva anche per tutte le fatture cartacee già emesse nell'anno.
risposta inviata 14 Luglio 2015 da claudio69 (230 punti)