Fatturazione Elettronica

+3 voti
1,221 visite

Da quando decorrono i termini di pagamento, dall'arrivo della fattura?

I termini di pagamento per il rispetto della tempestività dei pagamenti 30 giorni, da quando decorrono? Dal momento che il file arriva al Comune?
quesito posto 11 Marzo 2015 in Fatturazione Elettronica da Carmela

2 Risposte

+1 voto

Esatto: i termini di pagamento decorrono dall'arrivo della fattura, la cui data è attestata dalla ricevuta di consegna del Sistema di interscambio.

Attenzione però che se il Comune si avvale di un intermediario è rilevante la data di consegna all'intermediario.

I termini di pagamento sono trattati dettagliatamente dall'art.4 del D.Lgs. 9 ottobre 2002, n. 231, che fa espresso riferimento alla data di ricezione della fattura, ma esamina anche casi particolari ed eccezioni....  

risposta inviata 12 Marzo 2015 da Gianlazzaro Sanna (30,790 punti)
modificato 18 Marzo 2015 da Gianlazzaro Sanna
0 voti
Si ricorda che la registrazione della fattura (nel Registro Unico delle fatture), come del resto le procedure di protocollo, attestano la “presa in carico” del documento nella PA ricevente e tale atto costituendo un atto pubblico di fede privilegiata rende incontestabile (salva la proposizione di querela di falso) tale momento.

Occorre anche rilevare che la PA prende materialmente in carico il pagamento solo a seguito della registrazione della fattura nel Registro Unico (quindi entro e non oltre 10 giorni).
risposta inviata 11 Marzo 2015 da D&L Department Lisi (6,450 punti)