Fatturazione Elettronica

+1 voto
1,575 visite

f.e. emessa in esenzione iva per risarcimento danni a carrozzeria importo €. 187,00 manca ill bollo da €.2,00. [chiuso]

In questo caso l'imposta di bollo è dovuta?

Se l'imposta di bollo è dovuta dal debitore posso versare l'imposta di bollo con il mod F.24
chiuso con la nota: La risposta è stata esauriente
quesito posto 23 Giugno 2015 in Fatturazione Elettronica da bfiorenza (160 punti)
chiuso 24 Giugno 2015 da Eleonora Bove

1 Risposta

+1 voto
Risposta migliore
Le fatture esenti IVA di importo superiore a 77,47 euro sono soggette all'imposta di bollo.

Il bollo deve essere apposto in modo virtuale dal soggetto emittente indicando il valore 'SI' nel campo "2.1.1.6.1 Bollo virtuale" e il valore "2.00" nel campo "2.1.1.6.2 Importo bollo", che dovrà poi provvedere al pagamento cumulativo tramite F24 entro 120 giorni dalla chiusura dell'esercizio.

Se il bollo è a carico del debitore l'importo del bollo deve essere compreso nel totale fattura e indicato nelle linee di dettaglio della fornitura e nei dati di riepilogo per aliquota Iva tra le operazioni escluse dalla base imponibile dell'IVA (art.15 DPR 633/1972).

Si suggerisce pertanto di rifiutare la fattura richiedendo l'indicazione dell'assolvimento virtuale dell'imposta di bollo,

Si veda anche http://rispondipa.it/396/apposto-virtuale-esclusivamente-dalloperatore-economico
risposta inviata 23 Giugno 2015 da Gianlazzaro Sanna (30,790 punti)
Selezionata 24 Giugno 2015 da Tommaso Del Lungo